Центр коррекции позвоночника АТЛАНТ
Самомассаж желчного пузыря
Данный массаж стимулирует процесс растворения и удаления песка и мелких камней, ликвидации проявлений хронического холецистита и дискинезии жёлчных путей, снятия ноющих болей.
Во время сна происходит расслабление мускулатуры тела, а сон в положении лёжа на животе создает еще и особые условия: возникает давление реберных дуг на печень, создаётся пассивный отток желчи от протоков. Поэтому рекомендуется начинать курс массажа со сна на животе, возможно с добавлением дополнительного давления в виде подушки.
Непосредственно массаж нужно начинать за 10 минут до приёма пищи. Производить его необходимо в положении сидя, слегка наклонившись вперёд, чтобы расслабить пресс.
Методика:
Находим середину правой реберной дуги (4-5см вправо от точки схождения рёбер, области эпигастрия, солнечного сплетения) и большим пальцем правой руки аккуратно и мягко поддавливаем под ребро, можно костяшками сжатых в кулак пальцев.
Левой рукой следует придерживать правую для равномерного давления. Массаж производится в течение 3-5минут. Тем самым осуществляется механическая стимуляция выведения желчи.
Также массаж делается в положении лёжа на левом боку, подогнув ноги к себе. Правой рукой, собранной лодочкой, производятся плавные движения, с надавливанием левой руки на правую.
Перед курсом самомассажа следует обязательно уточнить противопоказания.
Ими являются: обострения заболеваний желчного пузыря, поджелудочной железы, двенадцатиперстной кишки, хроническая желчнокаменная болезнь (холелитиаз).

© 2012 AtlasPROFessional